Bienvenue sur le site De Mongochy - éleveur de trotteurs
Etalon « Kaisy dream »

Etalon « Kaisy dream »

« Le trotteur Kaisy Dream » est un coureur de grand tallend et de toute beauté comme le montre ses photos de course. L’étalon « Kaisy Dream », c’est 12 victoires, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix d’Europe (Gr.1 – Milan), Prix Maurice de Gheest (Sca.), Kalmia (Sca.), Victor Régis (Sca.), Abel Bassigny (Sca.), Ephrem Houel (Sca.), Joseph Lafosse (Scm.), Henri Cravoisier (Gr.3 – Enghien), de Berlin (Enghien), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Capucine (Gr.1), de l’Etoile (Gr.1), René Ballière (Gr.1), Paul Karle (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), de Milan (Gr.2), Memorial Ugo Berti (Int. – Milan), 3ème Prix de l’Etoile (Gr.1), Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2)

Année de naissance : 1998
Père : EXTREME DREAM
Mère : DAISY CHAIN
Robe : Mâle – Alezan
Gains : 1 012 913 €
Temps : 1’12″3 (ASC4V) – 1’14″9 (MEL5V)
Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois
Visualisez la Généalogie du trotteur « Kaisy dream ».

Généalogie du père – « EXTREME DREAM » : Un très bon trotteur et étalons

Année de naissance : 1992
Père : QUITO DE TALONAY
Mère : TAHITIENNE
Robe : Male Bai
Gains : 416 719 €
Temps : Qualifié le 04/11/1994 à GROSBOIS en 1’20″9 – 1’14″7 (ASC4H)

Origines maternelles – La poulinière « DAISY CHAIN »

DAISY CHAIN 1′ 15 (a4), semi-classique, 6 victoires, Prix de Vaumas, d’Avignon, d’Isigny, Aegle (V.a), du Louvre (E.a), 4ème Prix de Milan (Gr.2) et 980 500 FF. Mère de :
• ISOLA LOVE (Coktail Jet) 1′ 16 (a3 – Norvège), 1 victoire, Prix Lyra à Vincennes. Mère de :
– NORTHERN MAN 1′ 16, 3ème Prix de l’Isère (Ea.)
– Oublies Moi (f. Gai Brillant) 1′ 14, 4 victoires, Prix des Clématites, de Taverny, de Coucy-le-Château à Vincennes, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2).

• JACKPOT Dream (m. Quito de Talonay) 1′ 15 (a4), 3 victoires, Prix Lady Pille (V.a), de Clignancourt (E.a), 2ème Prix Joseph Aveline, 6ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2). Etalon.

• Nice Dream (m. Extrême Dream) 1′ 14 (a3V.), classique, 3 victoires, Prix Hermentaria, des Giroflées à Vincennes, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, 2ème Prix de Graignes, Galléa, 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

• Orsy Dream (m. Extrême Dream) 1′ 12 – 1′ 15 (m3V.), classique, 4 victoires, Prix Hermentaria, des Giroflées, de Saintes (Va.), Guy Fumat (Les Sables d’Olonne), 2ème Prix d’Essai (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4ème Prix des Elites (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), de Basly (Gr.2m), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Pierre Gamare (Gr.2m). Etalon.

• Paisy Dream (m. Extrême Dream) 1′ 14 (m3V.), classique, 2 victoires, Prix Sita à Vincennes, de la Place Dauphine à Enghien, 2ème Prix des Elites (Gr.1), Louis Tillaye (Gr.2m), d’Argelès à Vincennes, 3ème Prix Auriga à Vincennes, 4ème Prix de Basly (Gr.2m). Etalon.

Sa Deuxième mère, Agatha 1’18, a produit :
• RAINBOW RUNNER (Fakir du Vivier) 1′ 13 (a5 en Norvège) – 1′ 14 (a3), classique, 10 victoires, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gran Premio d’Europa (Gr.1 – Milan), Prix de l’Etoile (Gr.1), Charles Tiercelin (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Robert Auvray (Sca.), 2ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Capucine (Gr.1) et 3 416 870 FF. Etalon.

• Sériole (Duc de Vrie). Mère de :
– Blue Marylin. Mère d’IKING FROMENTRO 1′ 14, 16 victoires, Prix de Colmar (V.a.), de Roubion (Cagnes), de Saint-Aubin, de Rocquancourt (Caen), Grand Prix des Maisons Lelièvre (Le Mans), Grand Prix Amiens Métropole, 4ème Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne (Gr.3 – Laval), LADY FROMENTRO 1′ 12, 14 victoires (06), Prix d’Automne (Gr.3 – Caen), Antarès, Eos, de Milly la Forêt (Va.), de Barcelone (Vichy), des Gentianes (Cabourg), du Haras d’Erable (Graignes), Kerjacques (Craon), Grand Prix de la Ville de La Glacerie (Cherbourg), Grand Prix du Casino de Pornichet (La Baule).
– ETOILE DU COGLAIS 1′ 16. Mère de JUNGLE DU BOUFFEY 1′ 15, QUASSIA DU BOUFFEY 1′ 15.
– HI FI DU COGLAIS 1′ 16

• TRUITE (Fakir du Vivier) 1′ 17 (a4V.) – 1′ 19 (m4V.), 4 victoires, Prix Diphda, Thalia (V.a), de Châtellerault (V.m) et 593 700 FF. Mère d’IRISH GIRL 1′ 15, 2ème mère de KILALOE 1′ 15, LESTER RAINBOW 1′ 14, MOUNTAIN WOOD 1′ 16, OSIBO ELEGANCE 1′ 17, PEACHEE ELEGANCE.

• VOLONTA (Fakir du Vivier) 1′ 17 (a3) – 1′ 19 (m4V.), 3 victoires, Prix de la Croix Nivert, de Senonnes (E.a), de Vitré (V.m) et 230 400 FF. Mère de :
– EXPRESS GIRL 1′ 17m, 4 victoires, Prix de la Genevraye, Licetus, Béatrix (V.m), Passeport (Cabourg) et 620 900 FF. Mère de LARISSA RAINBOW 1′ 16.
– GRAYLING 1′ 13, 14 victoires, Grand Prix d’Eté (Gr.3 – Beaumont-de-Lomagne), Prix Magdalena, de Montpellier (V.a), 2ème Grand Prix de Beaumont (Gr.3 – Beaumont-de-Lomagne) et 260 280 euros de gains. Etalon.
– HICKORY PRIDE 1′ 15
– INGODA 1′ 15, 5 victoires, Prix de Carquebut (V.a), de la Place de l’Alma (E.a) et 414 700 FF.
– KARLA RAINBOW 1′ 18

Un étalon à l’origine de grands trotteurs !

• PRETENCE (Slave), semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Photo APRH), 3ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2), Trearingseliten för Ston (Solvalla)
• Pad d’Urzy 1′ 10″ 9 (Ity), classique, Prix Emile Wendling, Premio San Paolo (Montegiorgio), 2ème Prix de l’Etoile (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Premio Regione Campania (Gr.2 – Naples), 3ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
• Pine Chip Wood (Grande Lady), semi-classique, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), 3ème Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2). Etalon.
• Poker Dream, semi-classique, 3ème Prix Emile Riotteau (Gr.2m), 5ème Prix Paul Bastard (Gr.2m). Etalon.
• Princesse Bourbon, Princesse Mab, Professional, Perle de Mai, Paisy Tivoli, Pralin Asa, Podana, Pretty du Loisir, Paradise’s Fella (Jeanne’s Fella), Paros, Perle de Dramard, Perle de Fael, Paloma, Paisy Sted, Petit Jean, Pactole du Poto, Please Blue, Peter Pan, Princesse d’Arc, Prince Bourbon, Perthus, Pamela Mesloise, Petit Toon’s, Pégase des Racques
• En Suisse, Paganini, Grand Prix des 5 Ans à Avenches
• Quentucky, classique, 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Etalon.
• En Italie, Il Faut le Dire
• Au Canada, BRIGHAM DREAM 1′ 10″4 classique, Breeders Crown (juments – Mohawk), Ontario Stakes, 2ème Classic Oaks (Mohawk)
• Rail Ditch, classique, 3ème Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1)
• Romy de la Rance, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2)
• Rama Bourbon, Reality Gold, Rossinio Bello, Rose de Narmont, Royale Scarlet, Rex du Vivier, Ray Man Jet, Rime des Racques, Royale Pride, Refund, Royale Kaisy, Reamsy de Cambes, Rubens Mérité, Rainbow d’Arc, Really Dream, Rainbow Life, Rania du Lys, Rosalie des Sarts, Rocky Dream
• SANTA ROSA FRANCE, classique, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d’Azur (Gr.1), Prix Louis Forcinal (Gr.2m – Photo APRH), de Nevers (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2011 (Gr.3 – Lyon-Parilly), 2ème Prix Ténor de Baune (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 3ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), 4ème Prix Jockey (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Etape X du G.N.T. 2011 (Gr.3 – Lisieux), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Kerjacques (Gr.2)
• SO LOVELY GIRL, classique, Prix Paul Viel (Gr.2 – Photo APRH), Kalmia (Gr.2 – Photo APRH), Ourasi, 2ème Prix Albert Viel – ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2). Etalon.
• SHOWTIME BOURBON, classique, Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 – Photo APRH), Hémine (Gr.2m – Photo APRH), 3ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4ème Prix d’Essai (Gr.1), 5ème Prix Pierre Plazen (Gr.2). Etalon.
• Shamrock (3ème Coupe des 5 Ans – Avenches), Scarlet Lady, Sept Merveilles, Soprane des Obeaux, Sancy, Sud Africaine, Solo Bourbon, Sérénade Royale, Smuggler, Santal, Souvenir Baroque, Sissi du Mexique, Solitude de Daidou, Source Rapide, Soneva Gili Jet, Sainte Geneviève, Sara de Villeneuve, Santa Haufor, Sofia de Nappes
• Toscane Jab, classique, 2ème Prix de Basly (Gr.2m), 3ème Prix des Elites (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), 4ème Prix Holly du Locton (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m)
• Tosca Pierji, 2ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2)
• Twist, Tulane, Tina Pettevinière, Téquila de Nappes, Théo du Louvain, Tess d’Haufor, Thalie du Goutier, Top Winner, Texas of Love, Taïga Jiel, Tonnerre d’Enfer, Tootsie d’Urzy, Tina Fortuna, Tinka, Taisy Ges, Troïka Bella, Turbo du Sound, Tun Winner, Toundra du Mexique
• UNE LADY EN OR, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2 – Photo APRH), Masina (Gr.2 – Photo APRH), Ozo (Gr.2), 2ème Prix de l’Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
Ubriaco, classique, Prix de Berlin (Gr.3 – Photo APRH), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), 5ème Prix Kalmia (Gr.2), Victor Régis (Gr.2). Etalon.
• Utopie du Goutier, semi-classique, 3ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), d’Istres (Gr.3), Héraclite (Gr.3)
• Upsala du Padoueng, Urzy, Un Matin d’Anama, Udotée du Lys, Umberto de Lou, Une Illusion, Uka des Chaumes, Ultime Haufor, Utah Beach Kat, Ulric Barbés, Utu de Tilou, Une Jolie Mélodie, Ultime Omali, Ugolin Familli, Ukito Josselyn, Uciana, Up To Me
• VAQUERO DU MONT, semi-classique, Prix Edouard Marcillac (Gr.2m – Photo APRH), Félicien Gauvreau (Gr.2m – Photo APRH), 4ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 5ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
Vocalise du Trio, Vous et Moi, Veziro Josselyn, Vénus de Bry, Virlix, Viatik du Loir